Home Salud Adicción a los esteroides tópicos: pide más apoyo para los pacientes

Adicción a los esteroides tópicos: pide más apoyo para los pacientes

by admin

Elin Wade, de Swansea, tuvo alucinaciones mientras usaba esteroides tópicos y ha pedido más apoyo para las personas que reaccionan a los tratamientos de la piel.

Sufrió malas reacciones después de usar cremas recetadas para un brote de eccema.

“Pasé de ser una mujer de 25 años perfectamente sana a ser una de 29 que me inyectaba drogas increíblemente potentes en mi sistema sólo para obtener algún tipo de alivio”, dijo la Sra. Wade.

La mujer de 29 años dijo que la hicieron sentir como un “fraude” ya que la adicción a los esteroides tópicos no fue reconocida como una condición oficial por el NHS.

El gobierno galés dijo que las reacciones graves eran “poco comunes”.

You may also like

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy