Home Entretenimiento EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SAN LUIS OBISPO 2021 ANUNCIA A LOS GANADORES DEL PREMIO AL CINE

EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SAN LUIS OBISPO 2021 ANUNCIA A LOS GANADORES DEL PREMIO AL CINE

by admin

Publicado por Larry Gleeson

FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE SAN LUIS OBISPO 2021

ANUNCIA A LOS GANADORES DEL PREMIO AL REALIZADOR

BLOOM de Xuan Liu gana el premio a Mejor Película Narrativa, con Lisa Molomot y Jeff Bemiss MISSING IN BROOKS COUNTY
y MEDICINE MAN: THE STAN BROCK STORY de Paul Michael Angeli compartiendo el premio al mejor largometraje documental

Las HERMANAS de Silje Salomonsen y Arild Ostin Ommundsen: LAS
VERANO ENCONTRAMOS NUESTROS SUPERPODERES Gana la audiencia
Premio a la mejor película narrativa

LOS NIÑOS de Judith Ehrlich
¡QUIEN DIJO NO! gana el Premio del Público al Mejor Documental
Característica, mientras que MISSING IN BROOKS COUNTY se suma a su botín con el honor de Best in Fest

San Luis Obispo, CA (17 de marzo de 2021) – El Festival Internacional de Cine de San Luis Obispo 2021 anunció a los ganadores del premio al cineasta de este año durante una presentación virtual con la participación de más de 150 cineastas y miembros del jurado. Los ganadores de los premios del jurado para el popular festival de cine incluyeron BLOOM (Mejor largometraje narrativo) de Xuan Liu y MISSING IN BROOKS COUNTY de Lisa Molomot y Jeff Bemiss y MEDICINE MAN: THE STAN BROCK STORY de Paul Michael Angeli (Empate a la mejor película documental). Los ganadores de los premios del público fueron encabezados por SISTERS: THE SUMMER WE FOUND OUR SUPERPOWERS, de Silje Salomonsen y Arild Ostin Ommundsen, elegida como mejor largometraje narrativo, Judith Ehrlich’s THE BOYS WHO SAID NO !, Mejor largometraje documental, con MISSING IN BROOKS COUNTY obteniendo el premio Best of Fest.

Si bien la edición híbrida de este año del popular festival de cine termina con proyecciones encore de los ganadores del premio que concluyen el miércoles, SLO Film Fest vio un mayor número de espectadores virtuales este año gracias, en parte, a la incorporación del festival de cine de su Cortometrajes, Big Voices: un programa de voces diversas programación y una serie de paneles que invitaron a la discusión sobre temas relacionados con la diversidad y la equidad racial, estableciendo a SLO Film Fest como más que un participante dispuesto en esas conversaciones necesarias, pero dando el siguiente paso para organizarlas y liderarlas también.

Además, este año tuvo una gran participación en la primera edición en autocine de su presentación exclusiva de películas de surf Surf Nite, incluso con un aplazamiento de un día debido a la lluvia, así como su primer evento en persona en más de un año. – un evento de exhibición de cineastas de la costa central celebrado en SLO Brew Rock. Los fanáticos del cine de Central Coast claramente estaban entusiasmados de ver lo que estaba disponible este año, ya sea virtual o en persona.

La directora del Festival Internacional de Cine de San Luis Obispo, Skye McLennan,

La directora del Festival Internacional de Cine de San Luis Obispo, Skye McLennan, dijo: “Nos emocionó dar la bienvenida a tantos miembros de nuestra familia del festival de cine y tener la oportunidad de ver a varios en el autocine y en persona, tal como fue emocionante una vez Presentar nuevamente a personas de todo el estado de California para que vean nuestras películas y prueben lo que hace que SLO Film Fest sea tan especial. Esperamos que algunos de ellos hagan el viaje para unirse a nosotros en la hermosa San Luis Obispo el próximo año ”.

Se incluyen ganadores adicionales en la categoría de los Premios de Cine Independiente George Sidney; OVER MY DEAD BODY, de Meital Cohen Navarro (Mejor Cortometraje Narrativo); FULL PICTURE de Jacob Reed y VOICE ABOVE WATER de Dana Frankoff (empatado como Mejor Cortometraje Documental); Mejor película de animación selección KAPAEMAHU de directores Hinaleimoana Wong-Kalu, Dean Hamer y Joe Wilson; y mejor película estudiantil, SOUS LA GRACE, del equipo directivo de Luce Grosjean, Ismail Berrahma, Flore Dupont, Laurie Estampes, Quentin Nory y Hugo Potin.

Otras películas para ganarse el favor del público incluyeron; De Jacob Reed GUM (Mejor Cortometraje Narrativo); Kris Bowers y Ben Proudfoot UN CONCERTO ES UNA CONVERSACIÓN (Mejor Cortometraje Documental); WE CAN’T BREATHE de Miranda Winters y Rocky Romano (Mejor Video Musical); y SE APLICAN RESTRICCIONES del juez Whitaker (Mejor Película de la Costa Central).

Los ganadores de los premios Central Coast Filmmaker Awards fueron; Chris Hite y Dennis Ford’s FIRESTORM ’77: LA VERDADERA HISTORIA DEL HONDA CANYON FIRE (Mejor Largometraje); Alix Angelis comedia SÉANCE-ING (Mejor cortometraje narrativo); Nick Cavalier’s BODEGA DE EDGAR (Mejor cortometraje documental); y El elegante documental de Jo Anna Edmison, STOKE CHASERS (Mejor película estudiantil). La categoría Video musical fue seleccionada para premios que incluyen WE CAN’T BREATHE de Miranda Winters y Rocky Romano (mejor en general); PARACHUTE de Taisia ​​Deeva con música de Paul Kalkbrenner (Mejor Internacional); y INSUFFERABLE de Casey Wieber con música de Heart to Heart (Mejor condado de SLO).

El Festival Internacional de Cine de San Luis Obispo también continuó su tradicional apoyo al desarrollo de los estudiantes de cine con el Showcase Filmmakers of Tomorrow de SLO. Ganadores de premios incluidos; LAST STOP de Jacob Pincus (Mejor película narrativa); WE ARE THE REVOLUTION (Mejor Película Documental) de Akash Dewan; MÚSICA DE Emmanuel Li PARA EL FIN DEL MUNDO (Mejor Película Internacional); AMPLITUD OF THOUGHTS de Phoebe Mitchem (Mejor película del condado de SLO); y SYSTEM ERROR (Mejor película de animación) de Piotr Kazmierczak.

Los ganadores del jurado de SLO Film Fest fueron seleccionados por una impresionante lista de personas influyentes y profesionales del cine, incluidos los periodistas Richard Propes (The Independent Critic), Rebecca Pahle (Boxoffice Pro), Tim Molloy (MovieMaker Magazine), Jack Moulton (Letterboxd), Glen Starkey ( New Times) y Kirk Honeycutt (ex crítico de cine, reportero de Hollywood), los cineastas Beth y George Gage (A HOME CALLED NEBRASKA, BIDDER 70), Sky Bergman (LIVES WELL LIVED) y Patrick Lawler (BLEEDING AUDIO) y los veteranos de la industria Erica Thompson (director ejecutivo, Ashland Film Festival), Logan Taylor (adquisiciones, Screen Media Ventures), Robin Robinson (programador, Hot Springs Documentary Film Festival & Mountainfilm) y Ryan Suffern (director de documentales, Lucasfilm).

La noche de clausura contó con la presentación del debut como director de la propia Brittany App de San Luis Obispo, DONDE HABÍA UNA VEZ EL AGUA. Junto con la presentación virtual del documental de llamado a la acción que analiza la creciente escasez de agua y cómo las comunidades están tomando medidas para evitar una posible crisis en el futuro, SLO Film Fest también organizó un panel impresionante que incluyó; Kandi (Mossett) White (Coordinadora de la campaña de energía nativa y clima, Red ambiental indígena), Kate Lundquist (Codirectora del WATER Institute y la campaña “Bring Back the Beaver”, Occidental Arts & Ecology Center), Jason Haas (Socio y Gerente general, Tablas Creek Vineyard) y el jefe Caleen Sisk (líder espiritual y jefe tribal de la tribu Winnemem Wintu) se unen a la aplicación para agregar más profundidad a la discusión de la película y los problemas que presenta. Fue un punto culminante apropiado para una edición del festival de cine que lo vio continuar su crecimiento de un favorito anual de los fanáticos del cine local a una organización y evento que acepta el manto de líder comunitario de artes y activismo, brindando una plataforma para diversas voces enérgicas.

Los ganadores del premio del Festival de Cine de San Luis Obispo 2021:

PREMIOS DE CINE INDEPENDIENTE DE GEORGE SIDNEY

FLORECER – Mejor largometraje narrativo

Directora: Xuan Liu

MEDICINE MAN: THE STAN BROCK STORY – Mejor largometraje documental (TIE)

Realizador: Paul Michael Angeli

FALTA EN EL CONDADO DE BROOKS – Mejor largometraje documental (TIE)

Directores: Lisa Molomot, Jeff Bemiss

OVER MY DEAD BODY – Mejor cortometraje narrativo
Directora: Meital Cohen Navarro


IMAGEN COMPLETA – Mejor Cortometraje Documental (TIE)

Directora: Jacob Reed

VOICE ABOVE WATER – Mejor Cortometraje Documental (TIE)
Directora: Dana Frankoff

KAPAEMAHU – Mejor película de animación

Directores: Hinaleimoana Wong-Kalu, Dean Hamer y Joe Wilson

UNDER GRACE – Mejor película estudiantil
Directores: Luce Grosjean, Ismail Berrahma, Flore Dupont, Laurie Estampes, Quentin Nory, Hugo Potin

PREMIOS DEL PÚBLICO

FALTA EN EL CONDADO DE BROOKS – Best in Fest (puntuación más alta)

Directores: Lisa Molomot, Jeff Bemiss

HERMANAS: EL VERANO ENCONTRAMOS NUESTROS SUPERPODERES – Mejor largometraje narrativo

Directores: Silje Salomonsen, Arild Ostin Ommundsen

LOS CHICOS QUE DIJERON NO! – Mejor largometraje documental
Directora: Judith Ehrlich

GUM – Mejor cortometraje narrativo

Directora: Jacob Reed

UN CONCERTO ES UNA CONVERSACIÓN – Mejor cortometraje documental
Directores: Kris Bowers, Ben Proudfoot

NO PODEMOS RESPIRAR – Mejor video musical

Directores: Miranda Winters, Rocky Romano

SE APLICAN RESTRICCIONES – Mejor Película de la Costa Central
Director: Justicia Whitaker

PREMIOS AL REALIZADOR DE LA COSTA CENTRAL

FIRESTORM ’77: LA VERDADERA HISTORIA DEL HONDA CANYON FIRE – Mejor largometraje

Directores: Chris Hite, Dennis Ford

SÉANCE-ING – Mejor cortometraje narrativo

Directora: Alix Angelis


BODEGA DE EDGAR – Mejor cortometraje documental

Directora: Nick Cavalier


STOKE CHASERS – Mejor película estudiantil

Directora: Jo Anna Edmison

VIDEOS MUSICALES

NO PODEMOS RESPIRAR – Mejor en general

Directores: Miranda Winters, Rocky Romano

PARACHUTE – Mejor Internacional

Directora: Taisia ​​Deeva

Música: Paul Kalkbrenner

INSUFFERABLE – Mejor condado SLO

Directora: Casey Wieber

Música: de corazón a corazón

REALIZADORES DEL MAÑANA SHOWCASE

ÚLTIMA PARADA – Mejor película narrativa

Realizador: Jacob Pincus

SOMOS LA REVOLUCION – Mejor película documental

Directora: Akash Dewan

MÚSICA PARA EL FIN DEL MUNDO – Mejor película internacional

Director: Emmanuel Le

AMPLITUD DE PENSAMIENTOS – Mejor película del condado de SLO

Directora: Phoebe Mitchem

ERROR DEL SISTEMA – Mejor película de animación

Directora: Piotr Kazmierczak

ACERCA DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE SAN LUIS OBISPO

Ubicado a medio camino entre Los Ángeles y San Francisco, el ambiente relajado y la serena belleza natural de San Luis Obispo es el escenario perfecto para esta celebración cinematográfica anual de gran prestigio. A los cineastas les encanta la calidez y la atención que son una parte tan importante de la experiencia del festival de cine SLO, al igual que la marea creciente de profesionales de la industria y críticos de cine que están descubriendo rápidamente el público atento y la sensibilidad de programación única del festival de cine.

* Foto destacada por J Kevin O’Connor

CONTACTO DE PRENSA

John Wildman, relaciones públicas de Wildworks

FilmsGoneWild.com

[email protected]

You may also like

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy