Fármacos mezclados con fentanilo sospechosos a medida que aumentan las llamadas relacionadas con sobredosis

Contenido del artículo

Se sospecha que la cocaína y la cocaína crack mezclada o cortada con fentanilo son factores contribuyentes significativos que impulsan un aumento en las llamadas relacionadas con sobredosis en los últimos días, dijeron el miércoles organizaciones de salud pública y respuesta a emergencias en Ottawa.

Contenido del artículo

En un aviso conjunto publicado en las redes sociales, Salud Pública de Ottawa, el Servicio de Policía de Ottawa y el Servicio de Paramédicos de Ottawa dijeron que el fentanilo ilícito era extremadamente tóxico y aumentaba el riesgo de sobredosis y muerte relacionada con la sobredosis.

Contenido del artículo

“Se puede mezclar con otras drogas como la heroína y la cocaína y también se encuentra en píldoras no reguladas que se hacen para parecerse a otras píldoras recetadas”, agregó el aviso. “Cuando obtiene medicamentos en cualquier lugar que no sea una farmacia o un profesional médico, como de un amigo, un pedido en línea o un distribuidor, no hay forma de estar seguro exactamente de lo que contienen o cuán tóxicos pueden ser”.

Los detalles sobre la frecuencia reciente de las llamadas relacionadas con sobredosis que provocaron el aviso del miércoles no estaban disponibles. Un portavoz del servicio de paramédicos dijo que no rastreó la cantidad de sobredosis “como se presentan en varios formularios e informes de toxicología, o se requieren evaluaciones adicionales.

Contenido del artículo

“Sin embargo, durante los últimos siete días, los paramédicos administraron el antídoto opioide naloxona a 12 pacientes, en comparación con los cuatro de la semana anterior”, agregó el portavoz en un correo electrónico. “Esto no incluye las dosis de naloxona dadas por el público o los sitios de tratamiento y consumo supervisados. Esto tampoco incluye las sobredosis fatales, en las que generalmente no se administra naloxona”.

A principios de julio, el Grupo de trabajo de respuesta y prevención de sobredosis de Ottawa informó al menos 22 llamadas relacionadas con sobredosis, incluidas cinco muertes, en una semana. Esa serie de incidentes se atribuyó a un lote de drogas contaminadas que habían llegado a la ciudad.

El aviso del miércoles alentó a las personas que consumen drogas a seguir varias de las mejores prácticas: nusar solo; si lo usa en compañía de otra persona, no lo use al mismo tiempo; dno mezclar drogas, lo que resulta en un mayor riesgo de sobredosis; ir despacio ya que la calidad de las drogas ilícitas puede ser impredecible; llevar naloxona, cuyos kits están disponibles de forma gratuita en Ontario; conoce tu tolerancia; considere visitar una de las cuatro ubicaciones de Servicios de Tratamiento y Consumo Supervisado en Ottawa; si lo usa solo, informe a alguien de antemano y tenga un plan de seguridad.

Se alentó a los amigos y familiares de quienes consumen drogas a kahora los signos de sobredosis, a carry Naloxona y ctodo el 9-1-1 inmediatamente si presenciaron una sobredosis.

Las indicaciones de una sobredosis de opioides incluyen: respiración lenta o ausencia total de respiración; labios y uñas azules; una persona que no se mueve, se ahoga, hace gorgoteos o ronca; no se puede despertar a la persona o su piel se siente fría y húmeda, y sus pupilas pueden ser diminutas.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.