Grupo de torneos femeninos de la NCAA 2021, puntajes: calendario, fechas, juegos, horarios, transmisión en vivo, canales de TV

Una vez más, el torneo femenino de la NCAA contó con las cuatro cabezas de serie No. 1 en un solo día de baloncesto lleno de acción para marcar la primera parte de la segunda ronda de March Madness. Cada uno de los mejores equipos no tuvo problemas para dispensar a sus respectivos oponentes mientras continuaban su marcha hacia el Sweet 16.

El puntapié inicial fue NC State, que a pesar de estar detrás del sur de Florida en el medio tiempo, pudo regresar en la segunda mitad y terminar su juego de segunda ronda con una victoria de dos dígitos. Carolina del Sur, primera cabeza de serie, eliminó a Oregon State, Stanford eliminó a Oklahoma State detrás de 17 puntos de Haley Jones, y UConn hizo lo que UConn hace mejor al vencer completamente a Syracuse, 83-47.

En los otros juegos del día, Michigan hizo historia al avanzar al primer Sweet 16 en la historia del programa después de derrotar al No. 3 Tennessee 70-55. Otra sorpresa liderada por Big Ten ocurrió cuando Iowa, sembrado No. 5, derrotó al sembrado No. 4 Kentucky, 86-72.

La actuación más fuerte vino de Baylor, quien destruyó a Virginia Tech, 90-48. Moon Urison y Dijonai Carrington perdieron cada uno actuaciones de 21 puntos y la defensa de las Lady Bears limitó a los Hokies a solo seis puntos en el último cuarto. La segunda ronda está programada para comenzar el miércoles con el No. 7 Alabama enfrentándose al No. 2 Maryland a la 1 pm ET.

Calendario del torneo NCAA 2021, puntajes

Soporte de actualización en vivo en NCAA.com

Primera ronda

Domingo 21 de marzo – Alamodome, Bill Greehey Arena, Frank Erwin Center, University Events Center, UTSA Convocation Center

  • (5) Iowa 87, (12) Central Michigan 72
  • (7) Virginia Tech 70, (10) Marquette 63
  • (8) Estado de Oklahoma 84 (9) Wake Forest 61
  • (4) Kentucky 71, (13) Estado de Idaho 63
  • (3) Tennessee 87, (14) Middle Tennessee 62
  • (6) Michigan 87, (11) Costa del Golfo de Florida 66
  • (1) Estado de Carolina del Norte 79, (16) Carolina del Norte A&T 58
  • (2) Baylor 101, (15) Jackson State 52
  • (5) Georgia Tech 54, (12) Stephen F. Austin 52 (tiempo extra)
  • (8) Siracusa 72, (9) Estado de Dakota del Sur 55
  • (1) Carolina del Sur 79, (16) Mercer 53
  • (8) Estado de Oregon 83, (9) Estado de Florida 59
  • (1) UConn 102, No. 16 High Point 59
  • (4) West Virginia 77, (13) Lehigh 53
  • (8) Sur de Florida 57, (9) Estado de Washington 53
  • (1) Stanford 87, (16) Utah Valley 44
Lea también:  Consentimiento y opciones de cookies de -

Lunes 22 de marzo – Alamodome, Bill Greehey Arena, Frank Erwin Center, University Events Center, UTSA Convocation Center

  • (3) Georgia 67, (14) Drexel 53
  • (11) BYU 69, (6) Rutgers 66
  • (7) Alabama 80, (10) Carolina del Norte 71
  • (4) Indiana 63, (13) VCU 32
  • (3) Arizona 79, (14) Stony Brook 44
  • (13) Estado de Wright 66, (4) Arkansas 62
  • (12) Belmont 64, (5) Gonzaga 59
  • (2) Maryland 98, (15) Mount St. Mary’s 45
  • (7) Noroeste 62, (10) UCF 51
  • (7) Estado de Iowa 79, (10) Estado de Michigan 75
  • (2) Texas A&M 84, (15) Troy 80
  • (5) Estado de Missouri 70, (12) UC Davis 51
  • (6) Texas 81, (11) Bradley 62
  • (2) Louisville 74, (15) Marista 43
  • (6) Oregón 67, (11) Dakota del Sur 47
  • (3) UCLA 69, (14) Wyoming 48

Segunda ronda

Martes 23 de marzo

  • (1) Estado de Carolina del Norte 79, (8) Sur de Florida 67
  • (5) Iowa 86, (4) Kentucky 72
  • (6) Michigan 70, (3) Tennessee 55
  • (5) Georgia Tech 73, (4) West Virginia 56
  • (2) Baylor 90, (7) Virginia Tech 48
  • (1) Carolina del Sur 59, (8) Estado de Oregón 42
  • (1) UConn 83, (8) Siracusa 47
  • (1) Stanford 73, (8) Estado de Oklahoma 62

Miércoles 24 de marzo – comienzo a la 1 pm (ESPN2, ESPNU)
Alamodome, Bill Greehey Arena, Centro de convocatorias de UTSA

Dulces 16

Sábado 27 de marzo – inicio a las 2 pm (ABC, ESPN2)
Domingo 28 de marzo – comienzo a la 1 pm (ABC, ESPN)

Alamodome, San Antonio

Elite ocho

Lunes 29 de marzo – comienzo a las 7 pm (ESPN)
Martes 30 de marzo – inicio a las 6 pm (ESPN)
Alamodome, San Antonio

Los últimos cuatro

Viernes, 2 de abril – 6 pm inicio (ESPN)
Alamodome, San Antonio

Campeonato Nacional

Domingo 4 de abril – 6 pm (ESPN)
Alamodome, San Antonio

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.