¡”Nomadland” gana el premio Producers Guild Of America!

Hace unos minutos, concluyeron los Premios del Gremio de Productores, y con eso, ahora podemos decir con bastante certeza que Nomadland está en el asiento del conductor por Mejor Película. Los Premios de la Academia todavía podrían lanzar una bola curva, pero las probabilidades no favorecen eso. Más bien, seguro que parece que esta película es la elección del Oscar. Espera a que el resto de los gremios intervengan, pero si tuvieras que elegir una película para repetir con la Academia, Nomadland es la indicada, especialmente después de PGA …

Aquí están todos los ganadores de los premios Producers Guild Awards:

Premio Darryl F. Zanuck al productor destacado de películas cinematográficas

“Película posterior de Borat” (Amazon Studios)
Productores: Sacha Baron Cohen, Monica Levinson, Anthony Hines
“Judas y el Mesías Negro” (Warner Bros)
Productores: Charles D. King, Ryan Coogler, Shaka King
“El trasero negro de Ma Rainey” (Netflix)
Productores: Denzel Washington, Todd Black
“Mank” (Netflix)
Productores: Ceán Chaffin, Eric Roth, Douglas Urbanski
“Minari” (A24)
Productor: Christina Oh
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – GANADOR
Productores: Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao
“Una noche en Miami” (Amazon Studios)
Productores: Jess Wu Calder, Keith Calder, Jody Klein
“Mujer joven prometedora” (Funciones principales)
Productores: Josey McNamara, Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell
“Sound of Metal” (Amazon Studios)
Productores: Bert Hamelinck, Sacha Ben Harroche
“El juicio de los 7 de Chicago” (Netflix)
Productores: Marc Platt, Stuart Besser

Mejor productor de películas cinematográficas animadas

“Los Croods: una nueva era” (DreamWorks Animation)
Productor: Mark Swift
“Adelante” (Pixar)
Productor: Kori Rae
“Sobre la luna” (Netflix)
Productores: Gennie Rim, Peilin Chou
“Soul” (Pixar) – GANADOR
Productor: Dana Murray
“Wolfwalkers” (Apple TV Plus / GKIDS)
Productores: Paul Young, Nora Twomey, Tomm Moore, Stéphan Roelants

Lea también:  BTS: 'Realmente practicamos duro y lo dimos todo, literalmente pusimos nuestra sangre, sudor y lágrimas en esto' - Music News

Premio Norman Felton al productor destacado de televisión episódica

“Better Call Saul” (AMC) – Temporada 5
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“Bridgerton” – (Netflix) – Temporada 1
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“The Crown” (Netflix) – Temporada 4 – GANADOR
Productores: Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison, Oona O’Beirn
“The Mandalorian” (Disney Plus) – Temporada 2
Productores: Jon Favreau, Dave Filoni, Kathleen Kennedy, Colin Wilson, Karen Gilchrist, John Bartnicki, Carrie Beck
“Ozark” (Netflix) – Temporada 3
Productores: Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, Patrick Markey, John Shiban, Miki Johnson, Matthew Spiegel, Erin Mitchell, Martin Zimmerman, Peter Thorell

Premio Danny Thomas a Mejor Productor de Televisión Episódica – Comedia

“Frena tu entusiasmo” (HBO) – Temporada 10
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“The Flight Attendant” (HBO Max) – Temporada 1
Productores: Greg Berlanti, Kaley Cuoco, Steve Yockey, Meredith Lavender, Marcie Ullin, Sarah Schechter, Suzanne McCormack, Jess Meyer, Raymond Quinlan, Jennifer Lence, Erika Kennair
“Schitt’s Creek” (Pop TV) – Temporada 6
Productores: Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Kurt Smeaton, Kosta Orfanidis – GANADOR
“Ted Lasso” (Apple TV Plus) – Temporada 1
Productores: Bill Lawrence, Jason Sudeikis, Jeff Ingold, Bill Wrubel, Liza Katzer, Jane Becker, Jamie Lee, Kip Kroeger, Brendan Hunt, Tina Pawlik, Joe Kelly
“Lo que hacemos en las sombras” (FX) – Temporada 2
Productores: Jemaine Clement, Taika Waititi, Paul Simms, Scott Rudin, Garrett Basch, Eli Bush, Stefani Robinson, Sam Johnson, Marika Sawyer, Derek S. Rappaport

Premio David L.Wolper al Mejor Productor de Televisión en Serie Limitada

Lea también:  La secuela de Who's the Boss encuentra un hogar en Amazon Freevee

“Puedo destruirte” (HBO)
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“Gente normal” (Hulu)
Productores: Lenny Abrahamson, Sally Rooney, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Norton, Anna Ferguson, Catherine Magee
“The Queen’s Gambit” (Netflix) – GANADOR
Productores: William Horberg, Allan Scott, Scott Frank, Marcus Loges, Mick Aniceto
“The Undoing” (HBO)
Productores: Susanne Bier, David E. Kelley, Per Saari, Nicole Kidman, Bruna Papandrea, Stephen Garrett, Celia Costas, Deb Dyer
“Poco ortodoxo” (Netflix)
Productores: Anna Winger, Henning Kamm, Alexa Karolinksi

Productor destacado de películas cinematográficas transmitidas o transmitidas por televisión

“Mala educación” (HBO)
Productores: Fred Berger, Eddie Vaisman
“La Navidad de Dolly Parton en la plaza”
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“Hamilton” (Disney Plus) – GANADOR
Productores: Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Jeffrey Seller
“Jane Goodall: La esperanza”
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“Lo que la Constitución significa para mí”
Productores: determinación de elegibilidad pendiente

Mejor productor de televisión de no ficción

“60 Minutes” (CBS) – Temporada 53
Productor: Bill Owens
“The Last Dance” (ESPN) – Temporada 1 – GANADOR
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“Laurel Canyon” (EPIX)
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“McMillion $” (HBO) – Temporada 1
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“Tiger King: Asesinato, caos y locura” (Netflix)
Productores: determinación de elegibilidad pendiente

Productor destacado de entretenimiento en vivo y televisión de conversación

“8:46 – Dave Chappelle (especial)” (Netflix)
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“The Daily Show with Trevor Noah” (Comedy Central) – Temporada 26
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO) – Temporada 7 – GANADOR
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS) – Temporada 6
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“Saturday Night Live” (NBC) – Temporada 46
Productores: determinación de elegibilidad pendiente

Lea también:  New England Patriots 27-24 Los Angeles Chargers: Adrian Phillips elimina a Justin Herbert dos veces en la victoria de los Pats como visitante | Noticias de la NFL

Productor destacado de televisión de competición y juegos

“The Amazing Race” (CBS) – Temporada 32
Productores: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo, Phil Keoghan
“The Masked Singer” (FOX) – Temporada 3, Temporada 4
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“¡Lo superó!” (Netflix) – Temporada 4
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“RuPaul’s Drag Race” (temporada 12) – GANADOR
Productores: determinación de elegibilidad pendiente
“The Voice” (NBC) – Temporada 18, Temporada 19
Productores: determinación de elegibilidad pendiente

Mejor productor de películas documentales

“David Attenborough: una vida en nuestro planeta”
“Dick Johnson está muerto”
“My Octopus Teacher” – GANADOR
“Softie”
“Mil cortes”
“Hora”
“Los cazadores de trufas”

Programa deportivo excepcional

“Desafiando la gravedad: La historia no contada de la gimnasia femenina” (T1) (YouTube) – GANADOR
“Hard Knocks: Los Ángeles” (HBO)
“Deportes reales con Bryant Gumbel” (S26) (HBO)
“Ver Estados Unidos con Megan Rapinoe” (HBO)
“La tienda: sin interrupciones con el presidente Barack Obama” (HBO)

Programa para niños sobresaliente

“Animaniacs” (S1) (Hulu)
“Carmen Sandiego” (T3) (Netflix)
“Dibujos animados de Looney Tunes” (T1) (HBO Max)
“The Power of We: A Sesame Street Special” (HBO Max) – GANADOR
“Star Wars: The Clone Wars” (S7) (Disney Plus)

Programa sobresaliente en formato corto

“Better Call Saul Employee Training: Legal Ethics with Kim Wexler” (S3) (AMC)
“Between The Scenes – The Daily Show” (S5) (Comedy Central)
“Carpool Karaoke: The Series” (S3) (Apple TV) – GANADOR
“Inside Pixar: Inspired” (S1) (Disney Plus)
“SNL Presenta: Historias del programa” (S1) (NBC)

¡Estén atentos para ver si Nomadland puede repetir en los Premios de la Academia!

.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.