El campo de la Serie Mundial Universitaria Femenina está listo.
Los ocho equipos que se dirigieron a la ciudad de Oklahoma están encabezados por los contendientes estatales No. 1 Oklahoma y No. 7 Oklahoma State. El No. 5 UCLA, el No. 9 Northwestern y el No. 14 Florida lograron pasar, al igual que Texas, Oregon State y Arizona. La acción comienza el jueves para coronar al campeón nacional.
Aquí están los resultados completos y el calendario para el torneo de este año (todos los horarios ET):
Serie mundial universitaria femenina
jueves, 2 de junio
Juego 1: Texas vs. No. 5 UCLA, mediodía, ESPN
Juego 2: No. 9 Northwestern vs. No. 1 Oklahoma, 2:30 p. m., ESPN
Juego 3: Estado de Oregon vs. No. 14 Florida, 7 pm, ESPN
Juego 4: Arizona vs. No. 7 del estado de Oklahoma, 9:30 p. m., ESPN
viernes, 3 de junio
Juego 5: Juego de perdedores 1 vs. Juego de perdedores 2, 7 p. m., ESPN2
Juego 6: Juego de perdedores 3 vs. Juego de perdedores 4, 9:30 p. m., ESPN2
sábado, 4 de junio
Juego 7: Juego ganador 1 vs. Juego ganador 2, 3 p. m., ABC
Juego 8: Ganador Juego 3 vs. Ganador Juego 4, 7 pm, ESPN
domingo, 5 de junio
Juego 9: Ganador Juego 5 vs. Perdedor Juego 8, 3 pm, ABC
Juego 10: Ganador Juego 6 vs. Perdedor Juego 7, 7 pm, ESPN2
lunes, 6 de junio
Juego 11: Juego ganador 7 vs. Juego ganador 9, mediodía, ESPN
Juego 12 (si es necesario): Juego de revancha 11, 2:30 p. m.
Juego 13: Ganador Juego 8 vs. Ganador Juego 10, 7 pm, ESPN
Juego 14 (si es necesario): Juego de revancha 13, 9:30 p. m.
finales de la WCWS
Juego 1: 20:30 el miércoles 8 de junio
Juego 2: 19:30 el jueves 9 de junio
Juego 3 (si es necesario): 20:30 del viernes 10 de junio
Súper regionales
(Lo mejor de tres)
Súper regional de Blacksburg
Juego 1: No. 3 Virginia Tech 6, No. 14 Florida 0
Juego 2: No. 14 Florida 7, No. 3 Virginia Tech 2
Juego 3: No. 14 Florida 12, No. 3 Virginia Tech 0 (5 entradas)
Florida avanza a la Serie Mundial Universitaria Femenina
Súper regional de Tempe
Juego 1: No. 9 Northwestern 4, No. 8 Arizona State 3 (11 entradas)
Juego 2: No. 8 Arizona State 8, No. 9 Northwestern 4 (8 entradas)
Juego 3: No. 9 Noroeste 8, No. 8 Estado de Arizona 6
Northwestern avanza a la Serie Mundial Universitaria Femenina
Súper regional normanda
Juego 1: No. 1 Oklahoma 8, UCF 0 (5 entradas)
Juego 2: No. 1 Oklahoma 7, No. 16 UCF 1
Oklahoma avanza a la Serie Mundial Universitaria Femenina
Súper Regional de Los Ángeles
Juego 1: No. 5 UCLA 3, No. 12 Duke 2
Juego 2: No. 5 UCLA 8, No. 12 Duke 2
UCLA avanza a la Serie Mundial Universitaria Femenina
Súper regional de Fayetteville
Juego 1: No. 4 Arkansas 7, Texas 1
Juego 2: Texas 3, No. 4 Arkansas 1
Juego 3: Texas 3, No. 4 Arkansas 0
Texas avanza a la Serie Mundial Universitaria Femenina
Súper regional de Stanford
Juego 1: Estado de Oregón 3, Stanford 1
Juego 2: Estado de Oregón 2, Stanford 0
Oregon State avanza a la Serie Mundial Universitaria Femenina
Súper regional de Stillwater
Juego 1: No. 7 Estado de Oklahoma 2, No. 10 Clemson 0
Juego 2: No. 7 Oklahoma State 5, No. 10 Clemson 1
El estado de Oklahoma avanza a la Serie Mundial Universitaria Femenina
Súper regional del estado de Mississippi
Juego 1: Arizona 3, Mississippi State 2 (8 entradas)
Juego 2: Arizona 7, Estado de Mississippi 1
Arizona avanza a la Serie Mundial Universitaria Femenina
Regionales
Región normanda (Norman, Oklahoma)
Viernes:
Juego 1: Texas A&M 5, Minnesota 1
Juego 2: No. 1 Oklahoma 14, Prairie View A&M 0 (5)
Sábado:
Juego 3: No. 1 Oklahoma 3, Texas A&M 2
Juego 4: Minnesota 13, Prairie View A&M 1 (Prairie View A&M eliminado)
Juego 5: Texas A&M 10, Minnesota 7 (Minnesota eliminado)
Domingo:
Juego 6: No. 1 Oklahoma 20, Texas A&M 0 (Texas A&M eliminado)
El No. 1 de Oklahoma avanza a súper regional
Regional de Orlando (Orlando, Florida)
Viernes:
Juego 1: Michigan 2, Estado de Dakota del Sur 1
Juego 2: Nº 16 UCF 6, Villanova 0
Sábado:
Juego 3: No. 16 UCF 3, Michigan 2 (11)
Juego 4: Estado de Dakota del Sur 5, Villanova 4 (Villanova eliminado)
Domingo:
Juego 5: Michigan 4, Estado de Dakota del Sur 1 (Estado de Dakota del Sur eliminado)
Juego 6: No. 16 UCF 9, Michigan 4 (Michigan eliminado)
N° 16 UCF avanza a súper regional
Regional de Evanston (Evanston, Illinois)
Viernes:
Juego 1: McNeese 11, Notre Dame 1 (5)
Juego 2: No. 9 Noroeste 9, Oakland 2
Sábado:
Juego 3: No. 9 Noroeste 17, McNeese 3
Juego 4: Notre Dame 16, Oakland 1 (Oakland eliminado)
Juego 5: McNeese 3, Notre Dame 1 (Notre Dame eliminada)
Domingo:
Juego 6: No. 9 Noroeste 10, McNeese 2 (McNeese eliminado)
No. 9 Northwestern avanza a súper regional
Regional de Tempe (Tempe, Arizona)
Viernes:
Juego 1: Estado de San Diego 10, LSU 5
Juego 2: No. 8 Estado de Arizona 5, Cal State Fullerton 2
Sábado:
Juego 3: No. 8 Estado de Arizona 11, Estado de San Diego 8
Juego 4: Cal State Fullerton 3, LSU 2 (LSU eliminado)
Juego 5: San Diego State 8, Cal State Fullerton 5 (Cal State Fullerton eliminado)
Domingo:
Juego 6: No. 8 Estado de Arizona 8, Estado de San Diego 4 (Estado de San Diego eliminado)
No. 8 Estado de Arizona avanza a súper regional
Los Angeles Regional (Los Angeles)
Viernes:
Juego 1: Loyola Marymount 4, Ole Miss 2
Juego 2: No. 5 UCLA 12, Gran Cañón 1 (5)
Sábado:
Juego 3: No. 5 UCLA 7, Loyola Marymount 1
Juego 4: Ole Miss 9, Gran Cañón 5 (Gran Cañón eliminado)
Juego 5: Ole Miss 4, Loyola Marymount 2 (Loyola Marymount eliminada)
Domingo:
Juego 6: No. 5 UCLA 9, Ole Miss 1 (Ole Miss eliminada)
No. 5 UCLA avanza a súper regional
Regional de Durham (Durham, Carolina del Norte)
Viernes:
Juego 1: Libertad 2, Georgia 0
Juego 2: No. 12 Duke 4, UMBC 0
Sábado:
Juego 3: No. 12 Duke 5, Liberty 0
Juego 4: Georgia 6, UMBC 3 (UMBC eliminado)
Juego 5: Georgia 7, Libertad 2 (Libertad eliminada)
Domingo:
Juego 6: Georgia 5, No. 12 Duke 3
Juego 7: No. 12 Duke 13, Georgia 5 (Georgia eliminada)
El No. 12 Duke avanza a súper regional
Regional de Seattle (Seattle)
Viernes:
Juego 1: Texas 6, Weber State 0
Juego 2: No. 13 Washington 9, Lehigh 2
Sábado:
Juego 3: Texas 8, No. 13 Washington 2
Juego 4: Lehigh 5, Weber State 4 (Weber State eliminado)
Juego 5: No. 13 Washington 6, Lehigh 1 (Lehigh eliminado)
Domingo:
Juego 6: No. 13 Washington 2, Texas 1
Juego 7: Texas 3, No. 13 Washington 2 (Washington eliminado)
Texas avanza a súper regional
Regional de Fayetteville (Fayetteville, Arkansas)
Viernes:
Juego 1: No. 4 Arkansas 11, Princeton 0
Juego 2: Oregón 10, Estado de Wichita 2 (5)
Sábado:
Juego 3: No. 4 Arkansas 6, Oregón 2
Juego 4: Estado de Wichita 5, Princeton 4 (Princeton eliminado)
Juego 5: Oregón 8, Estado de Wichita 1 (Estado de Wichita eliminado)
Domingo:
Juego 6: No. 4 Arkansas 9, Oregón 3 (Oregón eliminado)
No. 4 Arkansas avanza a súper regional
Región de Blacksburg (Blacksburg, Virginia)
Viernes:
Juego 1: No. 3 Virginia Tech 4, Saint Francis (Pa.) 0
Juego 2: Kentucky 15, Miami (Ohio) 1 (5)
Sábado:
Juego 3: Kentucky 5, No. 3 Virginia Tech 4
Juego 4: Miami (Ohio) 4, St. Francis (Pa.) 0 (St. Francis PA eliminado)
Juego 5: No. 3 Virginia Tech 5, Miami (Ohio) 4 (Miami Ohio eliminado)
Domingo:
Juego 6: No. 3 Virginia Tech 9, Kentucky 2
Juego 7: No. 3 Virginia Tech 5, Kentucky 4 (Kentucky eliminado)
No. 3 Virginia Tech avanza a súper regional
Región de Gainesville (Gainesville, Florida)
Viernes:
Juego 1: Georgia Tech 2, Wisconsin 1
Juego 2: No. 14 Florida 10, Canisius 1 (5)
Sábado:
Juego 3: No. 14 Florida 7, Georgia Tech 1
Juego 4: Wisconsin 3, Canisio 0 (Canisio eliminado)
Domingo:
Juego 5: Wisconsin 7, Georgia Tech 6 (Georgia Tech eliminado)
Juego 6: No. 14 Florida 11, Wisconsin 0 (Wisconsin eliminado)
No. 14 Florida avanza a súper regional
Región de Knoxville (Knoxville, Tennessee)
Viernes:
Juego 1: Estado de Oregón 4, Estado de Ohio 3
Juego 2: No. 11 Tennessee 9, Campbell 1 (6)
Sábado:
Juego 3: No. 11 Tennessee 3, Estado de Oregón 0
Juego 4: Ohio State 10, Campbell 0 (6) (campbell eliminado)
Juego 5: Estado de Oregón 5, Estado de Ohio 1 (Estado de Ohio eliminado)
Domingo:
Juego 6: Estado de Oregon 8, No. 11 Tennessee 3
Juego 7: Estado de Oregon 3, No. 11 Tennessee 1 (Tennessee eliminado)
El estado de Oregón avanza a súper regional
Regional de Tuscaloosa (Tuscaloosa, Alabama)
Viernes:
Juego 1: Nº 6 Alabama 3, Chattanooga 0
Juego 2: Stanford 3, Estado de Murray 1
Sábado:
Juego 3: Stanford 6, No. 6 Alabama 0
Juego 4: Chattanooga 1, estado de Murray 0 (Estado de Murray eliminado)
Juego 5: No. 6 Alabama 6, Chattanooga 2 (Chattanooga eliminado)
Domingo:
Juego 6: Nº 6 Alabama 4, Stanford 0
Juego 7: Stanford 6, No. 6 Alabama 0 (Alabama eliminado)
Stanford avanza a súper regional
Región de Stillwater (Stillwater, Oklahoma)
Viernes:
Juego 1: Nebraska 3, Norte de Texas 0
Juego 2: No. 7 Estado de Oklahoma 12, Fordham 0 (5)
Sábado:
Juego 3: No. 7 Estado de Oklahoma 7, Nebraska 4
Juego 4: Norte de Texas 5, Fordham 3 (Fordham eliminado)
Juego 5: Norte de Texas 3, Nebraska 0 (Nebraska eliminado)
Domingo:
Juego 6: No. 7 Estado de Oklahoma 2, Norte de Texas (0 (Norte de Texas eliminado)
No. 7 del estado de Oklahoma avanza a súper regional
Regional de Clemson (Clemson, Carolina del Sur)
Viernes:
Juego 1: No. 10 Clemson 9, UNC Wilmington 0 (5)
Juego 2: Auburn 4, Luisiana 3
Sábado:
Juego 3: No. 10 Clemson 1, Auburn 0
Juego 4: Luisiana 3, UNC Wilmington 1 (UNC Wilmington eliminado)
Juego 5: Luisiana 4, Auburn 3 (Auburn eliminado)
Domingo:
Juego 6: No. 10 Clemson 8, Luisiana 0 (Luisiana eliminado)
No. 10 Clemson avanza a súper regional
Regional de Columbia (Columbia, Misuri)
Viernes:
Juego 1: No. 15 Missouri 3, Estado de Missouri 1
Juego 2: Arizona 8, Illinois 3
Sábado:
Juego 3: Arizona 2, No. 15 Misuri 0
Juego 4: Estado de Missouri 2, Illinois 0 (Illinois eliminado)
Juego 5: Misuri 2, Estado de Misuri 0 (Estado de Missouri eliminado)
Domingo:
Juego 6: Arizona 1, No. 15 Misuri 0 (Misuri eliminado)
Arizona avanza a súper regional
Regional de Tallahassee (Tallahassee, Florida)
Viernes:
Juego 1: Sur de Florida 4, Estado de Mississippi 0
Juego 2: No. 2 Florida State 8, Howard 0 (5)
Sábado:
Juego 3: No. 2 Estado de Florida 8, Sur de Florida 0 (5)
Juego 4: Estado de Mississippi 6, Howard 3 (Howard eliminado)
Juego 5: Estado de Mississippi 6, Florida del Sur 0 (Sur de Florida eliminado)
Domingo:
Juego 6: Estado de Mississippi 5, No. 2 Estado de Florida 0
Juego 7: Estado de Mississippi 4, No. 2 Estado de Florida 3 (Estado de Florida eliminado)
El estado de Mississippi avanza a súper regional