La fascinante rivalidad en el críquet entre India y Pakistán llegará a la ciudad de espectáculos más grande del planeta, Nueva York, el 9 de junio, cuando los archirrivales se enfrenten allí en un partido del Grupo A de la Copa Mundial ICC T20 2024.
El calendario de la obra maestra se reveló el 5 de enero, y la India está emparejada con Pakistán, Irlanda, Canadá y el coanfitrión Estados Unidos en el Grupo A para los partidos de la fase de liga.
India abrirá su campaña en la Copa del Mundo con un partido contra Irlanda el 5 de junio en Nueva York.
Después de enfrentarse a Pakistán, India se quedará en Nueva York para enfrentarse a la nación coanfitriona el 12 de junio, y luego viajará a Florida para jugar contra Canadá en su última asignación de grupo el 15 de junio.
Grupos
Grupo A: India, Pakistán, Irlanda, Canadá, Estados Unidos.
Grupo B: Inglaterra, Australia, Namibia, Escocia, Omán.
Grupo C: Nueva Zelanda, Indias Occidentales, Afganistán, Uganda, Papua Nueva Guinea.
Grupo D: Sudáfrica, Sri Lanka, Bangladesh, Países Bajos, Nepal.
Cronograma
1 de junio de 2024 – Sábado – EE. UU. vs Canadá – Dallas
2 de junio de 2024 – domingo – Indias Occidentales vs Papua Nueva Guinea – Guyana
2 de junio de 2024 – domingo – Namibia vs Omán – Barbados
3 de junio de 2024 – lunes – Sri Lanka vs Sudáfrica – Nueva York
3 de junio de 2024 – lunes – Afganistán vs Uganda – Guyana
4 de junio de 2024 – Martes – Inglaterra vs Escocia – Barbados
4 de junio de 2024 – Martes – Países Bajos vs Nepal – Dallas
5 de junio de 2024 – miércoles – India vs Irlanda – Nueva York
5 de junio de 2024 – miércoles – Papua Nueva Guinea vs Uganda – Guyana
5 de junio de 2024 – miércoles – Australia vs Omán – Barbados
6 de junio de 2024 – jueves – Estados Unidos vs Pakistán – Dallas
6 de junio de 2024 – jueves – Namibia vs Escocia – Barbados
7 de junio de 2024 – viernes – Canadá vs Irlanda – Nueva York
7 de junio de 2024 – viernes – Nueva Zelanda vs Afganistán – Guyana
7 de junio de 2024 – viernes – Sri Lanka vs Bangladesh – Dallas
8 de junio de 2024 – Sábado – Países Bajos vs Sudáfrica – Nueva York
8 de junio de 2024 – Sábado – Australia vs Inglaterra – Barbados
8 de junio de 2024 – Sábado – Indias Occidentales vs Uganda – Guyana
9 de junio de 2024 – domingo – India vs Pakistán – Nueva York
9 de junio de 2024 – domingo – Omán vs Escocia – Antigua y Barbuda
10 de junio de 2024 – lunes – Sudáfrica vs Bangladesh – Nueva York
11 de junio de 2024 – Martes – Pakistán vs Canadá – Nueva York
11 de junio de 2024 – Martes – Sri Lanka vs Nepal – Lauderhill
11 de junio de 2024 – Martes – Australia vs Namibia – Antigua y Barbuda
12 de junio de 2024 – miércoles – Estados Unidos vs India – Nueva York
12 de junio de 2024 – miércoles – Indias Occidentales vs Nueva Zelanda – Trinidad y Tobago
13 de junio de 2024 – jueves – Inglaterra vs Omán – Antigua y Barbuda
13 de junio de 2024 – jueves – Bangladesh vs Países Bajos – San Vicente y las Granadinas
13 de junio de 2024 – jueves – Afganistán vs Papua Nueva Guinea – Trinidad y Tobago
14 de junio de 2024 – viernes – Estados Unidos vs Irlanda – Lauderhill
14 de junio de 2024 – viernes – Sudáfrica vs Nepal – San Vicente y las Granadinas
14 de junio de 2024 – viernes – Nueva Zelanda vs Uganda – Trinidad y Tobago
15 de junio de 2024 – Sábado – India vs Canadá – Lauderhill
15 de junio de 2024 – Sábado – Namibia vs Inglaterra – Antigua y Barbuda
15 de junio de 2024 – Sábado – Australia vs Escocia – Santa Lucía
16 de junio de 2024 – Domingo – Pakistán vs Irlanda – Lauderhill
16 de junio de 2024 – domingo – Bangladesh vs Nepal – San Vicente y las Granadinas
16 de junio de 2024 – Domingo – Sri Lanka vs Países Bajos – Santa Lucía
17 de junio de 2024 – lunes – Nueva Zelanda vs Papúa Nueva Guinea – Trinidad y Tobago
17 de junio de 2024 – lunes – Indias Occidentales vs Afganistán – Santa Lucía
19 de junio de 2024 – miércoles — A2 vs D1 Grupo 2 Antigua y Barbuda
19 de junio de 2024 – miércoles — B1 vs C2 Grupo 2 Santa Lucía
20 de junio de 2024 – jueves – C1 vs A1 Grupo 1 Barbados
20 de junio de 2024 – jueves – B2 vs D2 Grupo 1 Antigua y Barbuda
21 de junio de 2024 – viernes — B1 vs D1 Grupo 2 Santa Lucía
21 de junio de 2024 – viernes — A2 vs C2 Grupo 2 Barbados
22 de junio de 2024 — Sábado — A1 vs D2 Grupo 1 Antigua y Barbuda
22 de junio de 2024 – Sábado — C1 vs B2 Grupo 1 San Vicente y las Granadinas
23 de junio de 2024 – domingo – A2 vs B1 Grupo 2 Barbados
23 de junio de 2024 – domingo – C2 vs D1 Grupo 2 Antigua y Barbuda
24 de junio de 2024 – lunes – B2 vs A1 Grupo 1 Santa Lucía
24 de junio de 2024 – lunes — C1 vs D1 Grupo 1 San Vicente y las Granadinas
26 de junio de 2024 – miércoles — Por determinar Semifinal 1 Guyana
27 de junio de 2024 – jueves — Por determinar Semifinal 2 Trinidad y Tobago
29 de junio de 2024 – Sábado – Final por determinar Barbados
2024-01-05 18:42:14
#Copa #del #Mundo #ICC #Twenty20 #calendario #completo #fechas #sedes,