El camino hacia la Serie Mundial Universitaria Femenina en Oklahoma City está trazado. Aquí hay un vistazo al calendario de torneos de softbol de la NCAA y las semillas y resultados nacionales a medida que comienzan las regionales.
El campeón nacional defensor, Oklahoma, ocupó el puesto número 1 en la nación durante toda la temporada e ingresa al Torneo de la NCAA como el principal sembrado general y el favorito prohibitivo para ganar un sexto título nacional.
El estado de Florida, subcampeón de WCWS del año pasado, es el sembrado número 2 en general. Los Seminoles son seguidos por el No. 3 Virginia Tech, No. 4 Arkansas, No. 5 UCLA, No. 6 Alabama, No. 7 Oklahoma State, No. 8 Arizona State, No. 9 Northwestern, No. 10 Clemson, No. 11 Tennessee, No. 12 Duke, No. 13 Washington, No. 14 Florida, No. 15 Missouri y No. 16 Florida Central.
El juego regional comienza el viernes en los sitios de los 16 mejores sembrados. Las ocho cabezas de serie principales albergarán súper regionales del 26 al 29 de mayo y las ganadoras avanzarán a la Serie Mundial Universitaria Femenina a partir del 2 de junio.
Regionales del torneo de softbol de la NCAA
Todos los horarios pm y ET, a menos que se indique (Doble eliminación; x-si es necesario):
Norman (Okla.) Regional
Viernes
Juego 1: Texas A&M 5, Minnesota 1
Juego 2: No. 1 Oklahoma 14, Prairie View A&M 0
sábado
Juego 3: Oklahoma 3, Texas A&M 2
Juego 4: Minnesota vs. Prairie View A&M, 4:30 (ESPN+)
Juego 5: Texas A&M vs. Ganador del Juego 4, 7
Domingo
Juego 6: Oklahoma vs. Ganador del Juego 5, 2
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 4:30
GRAN TORNEO 12: Los Sooners ‘se van con mucho valor’ después de la derrota, dice el entrenador
OPINIÓN: Oklahoma, estado de Oklahoma reunirse nuevamente en WCWS sería épico
Regional de Orlando (Florida)
Viernes
Juego 1: Michigan 2, Estado de Dakota del Sur 1
Juego 2: No. 16 Florida Central (6, Villanova 0
sábado
Juego 3: Florida central 3, Michigan 2 (11 posadas)
Juego 4: Estado de Dakota del Sur vs. Villanova, 1:30 (ESPN+)
Juego 5: Michigan vs. Ganador del Juego 4, 4
Domingo
Juego 6: Florida Central vs. Ganador del Juego 5, 2
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 4:30
Regional de Evanston (Illinois)
Frida
Juego 1: McNeese 11, Notre Dame 1
Juego 2: No. 9 Noroeste 9, Oakland 2
sábado
Juego 3: McNeese vs Northwestern, 1 (ESPN+)
Juego 4: Notre Dame vs Oakland, 3:30 (ESPN+)
Juego 5: Perdedor del Juego 3 vs. Ganador del Juego 4, 6
Domingo
Juego 6: Ganador del Juego 3 vs. Ganador del Juego 5, 4
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 6:30
Regional de Tempe (Arizona)
Viernes
Juego 1: Estado de San Diego 10, LSU 5
Juego 2: No. 8 Estado de Arizona 5, Cal State-Fullerton 2
sábado
Juego 3: Estado de San Diego vs. Estado de Arizona, 5 (ESPN2)
Juego 4: LSU contra Cal-State Fullerton, 7:30 (ESPN+)
Juego 5: Perdedor del Juego 3 vs. Ganador del Juego 4, 10
Domingo
Juego 6: Ganador del Juego 3 vs. Ganador del Juego 5, 6
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 8:30
OPINIÓN: Cómo la muerte del receptor de JMU sacudió el softbol universitario y lo empujó a la acción sobre la salud mental
Regional de Los Ángeles
Viernes
Juego 1: Loyola Marymount 4, Misisipi 2
Juego 2: No. 5 UCLA 12, Gran Cañón 1
sábado
Juego 3: Loyola Marymount vs. UCLA, 5 (ESPNU)
Juego 4: Mississippi vs. Gran Cañón, 7:30 (ESPN+)
Juego 5: Perdedor del Juego 3 vs. Ganador del Juego 4, 10
Domingo
Juego 6: Ganador del Juego 3 vs. Ganador del Juego 5, 7
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 9:30
Regional de Durham (NC)
Viernes
Juego 1: Libertad 2, Georgia 0
Juego 2: No. 12 Duque 4, UMBC 0
sábado
Juego 3: Duque 5, Libertad 0
Juego 4: Georgia vs UMBC, 3:30 (ESPN+)
Juego 5: Liberty vs. Ganador del Juego 4, 6
Domingo
Juego 6: Duke vs. Ganador del Juego 5, 2
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 4:30
Regional de Seattle
Viernes
Juego 1: Texas 6, contra Weber State 0
Juego 2: No. 13 Washington 9, Lehigh 2
sábado
Juego 3: Texas vs Washington, 5 (ESPN)
Juego 4: Weber State vs Lehigh, 7:30 (ESPN+)
Juego 5: Perdedor del Juego 3 vs. Ganador del Juego 4, 10
Domingo
Juego 6: Ganador del Juego 3 vs. Ganador del Juego 5, 6
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 8:30
Regional de Fayetteville (Arkansas)
Viernes
Juego 1: No. 4 Arkansas 11, Princeton 0
Juego 2: Oregón 10, Estado de Wichita 2
sábado
Juego 3: Arkansas vs. Oregón, 2 (ESPN+)
Juego 4: Princeton vs Wichita State, 4:30 (ESPN+)
Juego 5: Perdedor del Juego 3 vs. Ganador del Juego 4, 7
Domingo
Juego 6: Ganador del Juego 3 vs. Ganador del Juego 5, 2
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 4:30
ANÁLISIS: ¿Cómo será el futuro del softbol Big 12 después de que Oklahoma y Texas huyan a la SEC?
Blacksburg (Virginia) Regional
Viernes
Juego 1: No. 3 Virginia Tech 4, vs. St. Francis (Pa.) 0
Juego 2: Kentucky 15, Miami (Ohio) 1
sábado
Juego 3: Virginia Tech vs Kentucky, 3 (ESPN)
Juego 4: St. Francis (Pa.) vs. Miami (Ohio), 5:30 (ESPN+)
Juego 5: Perdedor del Juego 3 vs. Ganador del Juego 4, 8
Domingo
Juego 6: Ganador del Juego 3 vs. Ganador del Juego 5, mediodía
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 2:30
Regional de Gainesville (Florida)
Viernes
Juego 1: Tecnología de Georgia 2, Wisconsin 1
Juego 2: No. 14 Florida 10, Canisio 1
sábado
Juego 3: Georgia Tech contra Florida, 3 (Red ACC)
Juego 4: Wisconsin vs. Canisius, 5:30 (ESPN+)
Juego 5: Perdedor del Juego 3 vs. Ganador del Juego 4, 8
Domingo
Juego 6: Ganador del Juego 3 vs. Ganador del Juego 5, mediodía
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 2:30
Regional de Knoxville (Tennessee)
Viernes
Juego 1: Estado de Oregón 4, Estado de Ohio 3
Juego 2: Nº 11 Tennesse 9, Campbell 1
sábado
Juego 3: Tennessee 3, Estado de Oregón 0
Juego 4: Estado de Ohio 10, Campbell 0
Juego 5: Estado de Oregón vs. Estado de Ohio, 5
Domingo
Juego 6: Tennessee vs. Ganador del Juego 5, 2
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 4:30
Regional de Tuscaloosa (Alabama)
Viernes
Juego 1: Nº 6 Alabama 3, Chattanooga 0
Juego 2: Stanford 3, estado de Murray 1
sábado
Juego 3: Stanford 6, Alabama 0
Juego 4: Chattanooga vs. Murray State, 5:30 (ESPN+)
Juego 5: Alabama vs. Ganador del Juego 4, 8
Domingo
Juego 6: Stanford vs. Ganador del Juego 5, 2
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 4:30
Stillwater (Okla.) Regional
Viernes
Juego 1: Nebraska 3, Norte de Texas 0
Juego 2: No. 7 Estado de Oklahoma 12, Fordham 0
sábado
Juego 3: Estado de Oklahoma 7, Nebraska 4
Juego 4: Norte de Texas vs. Fordham, 4:30 (ESPN+)
Juego 5: Nebraska vs. Ganador del Juego 4, 7
Domingo
Juego 6: Oklahoma State vs. Ganador del Juego 5, 4
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 6:30
‘SOMOS IGUAL DE BUENOS’: Cómo el estado de Oklahoma sorprendió al No. 1 Oklahoma por el título Big 12
Regional de Clemson (SC)
Viernes
Juego 1: No. 10 Clemson 9, UNC-Wilmington 0
Juego 2: Auburn 4, Luisiana-Lafayette 3
sábado
Juego 3: Clemson 1, Auburn 0
Juego 4: UNC-Wilmington vs. Louisiana-Lafayette, 3:30 (ESPN+)
Juego 5: Auburn vs. Ganador del Juego 4, 6
Domingo
Juego 6: Clemson vs. Ganador del Juego 5, Mediodía
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 2:30
Regional de Columbia (Mo.)
Viernes
Juego 1: No. 15 Misuri 3, Estado de Misuri 1
Juego 2: Arizona 8, Illinois 3
sábado
Juego 3: Misuri vs. Arizona, 2:30 (ESPN+)
Juego 4: Estado de Missouri vs. Illinois, 5 (ESPN+)
Juego 5: Perdedor del Juego 3 vs. Ganador del Juego 4, 7:30
Domingo
Juego 6: Ganador del Juego 3 vs. Ganador del Juego 5, 4
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 6:30
Tallahassee (Fla.) Regional
Viernes
Juego 1: Sur de Florida 4, Estado de Mississippi 0
Juego 2: No. 2 Estado de Florida 8, Howard 0
sábado
Juego 3: Estado de Florida 8, Sur de Florida 0
Juego 4: Estado de Mississippi vs. Howard, 3:30 (ESPN+)
Juego 5: Sur de Florida vs. Ganador del Juego 4, 6
Domingo
Juego 6: Florida State vs. Ganador del Juego 5, 4
x-Juego 7: Juego 6 oponentes, 6:30
Súper regionales de la NCAA
Horario por determinar del 26 al 29 de mayo
Serie mundial universitaria femenina
Del 2 al 9/10 de junio en el Estadio del Salón de la Fama del Softbol de EE. UU. en la ciudad de Oklahoma (horario sujeto a cambios):
jueves, 2 de junio
Juego 1: Mediodía
Juego 2: 2:30
Juego 3: 7
Juego 4: 9:30
viernes, 3 de junio
Juego 5: Perdedor G1 contra perdedor G2, 7
Juego 6: Perdedor G3 contra perdedor G4, 9:30
sábado, 4 de junio
Juego 7: Ganador G1 contra ganador G2, 3
Juego 8: Ganador G3 contra ganador G4, 7
domingo, 5 de junio
Juego 9: Ganador G5 contra perdedor G7, 3
Juego 10: Ganador G6 contra perdedor G8, 7
lunes, 6 de junio
Juego 11: Ganador del G7 frente al ganador del G9, mediodía
Juego 12 (si es necesario): 2:30
Juego 13: ganador del G8 frente al ganador del G10), 7
Juego 14 (si es necesario): 9:30
finales de la WCWS
Juego 1: miércoles, 8 de junio, 8:30
Juego 2: jueves, 9 de junio, 7:30
Juego 3: 10 de junio (si es necesario), 8:30
Grupo imprimible del campeonato de softbol de la NCAA 2022
Campeones anteriores de softbol de la NCAA
2021: Oklahoma (56-4)
2020: Cancelado por pandemia
2019: UCLA (56-6)
2018: Estado de Florida (58-12)
2017: Oklahoma (61-9)
2016: Oklahoma (57-8)
2015: florida (60-7)
2014: Florida (55-12)
2013: Oklahoma (57-4)
2012: Alabama (60-8)
2011: Estado de Arizona (60-6)
2010: UCLA (50-14-1)
2009: Washington (51-12)
2008: Estado de Arizona (66-5)
2007: Arizona (50-14-1)
2006: Arizona (54-11)
2005: Míchigan (65-7)
2004: UCLA (47-9)
2003: UCLA (54-7)
2002: California (56-19)
2001: Arizona (65-4)
2000: Oklahoma (66-8)
1999: UCLA (63-6)
1998: Estado de Fresno (52-11)
1997: Estado de Arizona (61-5)
1996: Arizona (58-9)
1995: UCLA (50-6)
1994: Arizona (64-3)
1993: Arizona (44-8)
1992: UCLA (54-2)
1991: Arizona (56-16)
1990: UCLA (62-7)
1989: UCLA (48-4)
1988: UCLA (53-8)
1987: Texas A&M (56-8)
1986: California State Fullerton (57-9-1)
1985: UCLA (41-9)
1984: UCLA (45-6-1)
1983: Texas A&M (41-11)
mil novecientos ochenta y dos: UCLA (33-7-2)
Contribuyendo: Noticias
Este artículo apareció originalmente en Oklahoman: torneo de softbol de la NCAA 2022: puntajes, calendario, horarios de juegos, información de TV