El campo de 24 caballos para la Copa de Melbourne del martes ahora se ha reducido a 23.
Vea el campo completo a continuación que se finalizó después del Derby Day en Flemington.
¿Te encantan las carreras de primavera? Obtenga consejos de expertos, análisis y vistas previas de carreras de los analistas de formularios de Racing.com en la aplicación PointsBet. Descarga la aplicación hoy
GUÍA DE FORMULARIO DE LA COPA MELB: Cada caballo calificado y el consejo de tiro largo de nuestro experto para ganar
Anamoe gana el Cox Plate | 00:27
El retiro del ganador de la Copa Caulfield, Durston, el jueves fue seguido por la sorprendente noticia el viernes de que el segundo favorito, Loft, también está fuera de la carrera.
Alegron y Crystal Pegasus también se retiraron el sábado, lo que significa que High Emocean e Interpretation reclamaron los dos últimos lugares en el campo.
El lunes por la mañana, el reportero del Herald Sun, Point Nepean, fue retirado debido a resultados elevados de sangre.
El importantísimo sorteo de la barrera se llevará a cabo en breve.
LEE MAS
DERBY DAY LIVE: el ‘gran riesgo’ del entrenador en busca del último lugar en la Copa de Melbourne
GUÍA DEFINITIVA: todo lo que necesita saber antes de la Copa Melborne
SÁBADO: Guía de formularios y consejos para el Derby Day y el Golden Eagle
CAMPO CONFIRMADO DE LA COPA MELBOURNE (barreras entre paréntesis)
1. GOLD TRIP (FR), Jockey: Mark Zahra – 57,5 kg (14)
2. PREMIO Hugh Bowman: 55,5 kg (10)
3. ORDEN DE LOS CABALLEROS (IRE) Tim Clark – 55,5 kg (24)
4. MONTEFILIAJason Collett – 55,5 kg (11)
5. NUMERIAN (IRE) Tommy Berry – 55,5 kg (7)
6. SIN LUCHA (IRE) William Buick – 55,5 kg (18)
7. CAMORRA (IRE) Ben Melham – 55 kg (17)
8. LEYENDA DEAUVILLE (IRE) Kerrin McEvoy – 55 kg (9)
9. STOCKMAN (Nueva Zelanda) Sam Clipperton – 54 kg (2)
10. VOTAR Y DECLARAR Blake Shinn – 54 kg (4)
11. JOVEN WERTHER (NZ) Damian Lane – 54 kg (21)
12. HOO YA MA (GB) Craig Williams – 53,5 kg (15)
13. SERPENTINA (IRE) John Allen – 53,5 kg (23)
14. DAQUIANSWEET JUNIOR (NZ) Daniel Moor – 53 kg (13)
15. GRAN PASEO (GB) Harry Coffey – 53 kg (1)
16. ARAPAHO (FR) Rachel King – 52,5 kg (19)
17. EMISARIO (GB) Patrick Moloney – 51,5 kg (3)
18. FLARE LUNAR Michael Dee – 51,5 kg (12)
19. ROMANOS FUMADORES (Nueva Zelanda) Jamie Kah – 51,5 kg (16)
20. TRALEE ROSE (NZ) Dean Yendall – 51,5 kg (22)
21. PUNTO NEPEAN (IRE) RAYADO
22. ALTO EMOCÉANO (NZ) Teo Nugent – 50 kg (8)
23. INTERPRETACIÓN (IRE) Craig Newitt – 50 kg (6)
24. EL REINO DE LAS FLORES Damien Thornton – 50 kg (5)
¡La exageración se acumula antes de la Copa de Melbourne! | 01:14