Home » Ed Sheeran, Noel Gallagher, The Who, ACDC, Depeche Mode donan a la subasta de Teenage Cancer Trust

Ed Sheeran, Noel Gallagher, The Who, ACDC, Depeche Mode donan a la subasta de Teenage Cancer Trust

by admin

Más de 35 estrellas de la música están apoyando a Teenage Cancer Trust en una limpieza de primavera mediante la donación de artículos para la recaudación de fondos Star Boot Sale de la organización benéfica, que comienza hoy (viernes 29 de abril) durante dos semanas (finaliza a las 8:00 p. m. el jueves 12 de mayo).

Los artículos repletos de estrellas que se ofrecen incluyen vuelos a Nueva York y una experiencia VIP en el concierto de The Who en el Madison Square Garden, un parche de batería de Ibiza Rocks firmado por Jake Bugg, una guitarra de Depeche Mode firmada, zapatillas de deporte firmadas por Noel Gallager, baquetas firmadas por Stereophonics, un póster firmado por ACDC y objetos raros. púas de guitarra donadas por uno de los cabezas de cartel del Royal Albert Hall de Teenage Cancer Trust, Ed Sheeran.

Otros colaboradores incluyen a la boyband definitiva Take That, Modfather Paul Weller, Jools Holland y la banda de indie pop The Vaccines.

Se espera que los artículos donados se vendan desde alrededor de £ 10 a £ miles, con artículos seleccionados en la rifa de £ 5 por boleto que brinda a todos la oportunidad de ofertar por una porción de recuerdos musicales mientras apoyan una buena causa. Esta es la segunda vez que se lleva a cabo la venta liderada por celebridades, con su año inaugural recaudando lo suficiente para financiar a una enfermera especialista en cáncer durante seis meses.

Los artistas principales de los recientes espectáculos del Royal Albert Hall de la organización benéfica, incluido Don Broco, también tienen piezas en juego en la venta.

Quizás el artículo más glamuroso de la subasta sea el viaje a Nueva York, volando en clase ejecutiva con una experiencia VIP para ver a The Who en su show en el Madison Square Garden con un acompañante.

Roger Daltrey CBE, patrocinador honorario de Teenage Cancer Trust y líder de The Who, dijo:
“Los últimos dos años han sido realmente difíciles para Teenage Cancer Trust y los jóvenes a los que apoyamos.

“Pero el apoyo incondicional que yo y la organización benéfica hemos recibido de la industria de la música y el entretenimiento a lo largo de este tiempo ha sido inquebrantable y no puedo agradecerles lo suficiente por eso. Es solo gracias a este apoyo que pudimos volver al Royal Albert Hall para conciertos de cáncer adolescente después de una pausa de dos años el mes pasado.

“Star Boot Sale es otra forma brillante para que la gente de la música, el cine, la televisión y el deporte apoyen a la organización benéfica y se aseguren de que Teenage Cancer Trust pueda seguir financiando sus unidades especializadas y el personal que ofrece atención y apoyo de clase mundial.

“Algunos de los increíbles cabezas de cartel de nuestros programas de este año y anteriormente han donado artículos, por lo que es una gran oportunidad de poseer una pieza única de la historia del entretenimiento”.

Otros artículos en Star Boot Sale incluyen:
· Un parche firmado por miembros de Alice in Chains y Limp Bizkit
· Zapatillas usadas por Example en un video musical
· Un raro vinilo del 25 aniversario de “Three Lions” firmado por Baddiel, Skinner e Ian Broudie
· Una impresión de edición limitada de Pete McKee firmada por Tom Grennan
· Obra de Andy Bush Celebridades en casa firmada por Biffy Clyro
· Un póster firmado por los tres miembros del supergrupo de rock progresivo Emerson, Lake y Palmer
· Letras manuscritas de Liam Gallagher en una camiseta

Para ver la lista completa de artículos de la subasta, visite aquí.

You may also like

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy