Abierto de Francia: orden de juego | Noticias de tenis

Novak Djokovic, Naomi Osaka y el 13 veces campeón Rafael Nadal están todos en acción en el día inaugural del Abierto de Francia en Roland Garros; El juego comienza a las 10 a. m. (BST) en todas las canchas, a menos que se indique lo contrario.

Última actualización: 22/05/22 23:45

La cancha Philippe Chatrier estará a pleno rendimiento para el Abierto de Francia de este año

La cancha Philippe Chatrier estará a pleno rendimiento para el Abierto de Francia de este año

Orden de juego para el segundo día del Abierto de Francia con los británicos Emma Raducanu, Cameron Norrie, Dan Evans, Heather Watson y Harriet Dart, todos en acción.

(Todas las canchas comienzan a las 10 am BST a menos que se indique, los jugadores británicos en negrita)

Corte Philippe Chatrier

11:00: 1-Iga Swiatek (Polonia) vs Lesia Tsurenko (Ucrania)

Diane Parry (Francia) vs 2-Barbora Krejcikova (República Checa)

Jordan Thompson (Australia) vs 5-Rafa Nadal (España)

No antes de las 19.45: 1-Novak Djokovic (Serbia) vs Yoshihito Nishioka (Japón)

Corte Suzanne Lenglen

10:00: 27-Amanda Anisimova (Estados Unidos) vs Naomi Osaka (Japón)

Stan Wawrinka (Suiza) vs Corentin Moutet (Francia)

5-Anett Kontaveit (Estonia) vs Ajla Tomljanovic (Australia)

Lloyd Harris (Sudáfrica) vs Richard Gasquet (Francia)

Corte Simonne Mathieu

10:00: Oceane Dodin (Francia) vs Andrea Petkovic (Alemania)

10-Cameron Norrie (Gran Bretaña) v Manuel Guinard (Francia)

Linda Noskova (República Checa) vs 12-Emma Raducanu (Gran Bretaña)

Benoit Paire (Francia) vs Ilya Ivashka

Corte 4

10:00: Alejandro Table vs Borna Gojo

Anna Karolina Schmiedlova contra Kristina Kucova

Alex Molcan vs Federico Coria

Ekaterina Alexandrova (30) contra Greet Minnen

Tribunal 5

10:00: Maryna Zanevska vs Qinwen Zheng

Dusan Lajovic vs Sebastián Báez

Norbert Gombos vs Pedro Cachin

Irina-Camelia Begu vs Jasmine Paolini

Tribunal 6

10:00: Santiago Fa Rodriguez Taverna vs Taylor Fritz (13)

Leolia Jeanjean vs Nuria Parrizas Diaz

Angelique Kerber (21) vs Magdalena Frech

Sebastián Korda (27) contra John Millman

Corte 7

10:00: Bianca Andreescu vs Ysaline Buenaventura

Dan Evans (29) vs Francisco Cerundolo

Marton Fucsovics contra Geoffrey Blancaneaux

Madison Keys (22) contra Anna Kalinskaya

Corte 8

10:00: Anna Bondar vs Petra Kvitova (32)

Nikoloz Basilashvili (22) contra Maxime Cressy

Lin Zhu contra Veronika Kudermetova (29)

Cristian Garín vs Tommy Paul (30)

Corte 9

10:00: Valentini Grammatikopoulou vs Daria Saville

Brandon Nakashika contra Kamil Majchrzak

Mikael Ymer contra James Duckworth

Katie Volynets contra Viktorija Golubic

Corte 12

10:00: Martina Trevisan vs harriet dardo

Alison Riske contra Dayan Yastremska

Mackenzie McDonald contra Franco Agamenone

Pedro Martinez vs Henri Laaksonen

Corte 13

10:00 horas: Filip Krajinovic vs Reilly Opelka (17)

Danka Kovinic contra Liudmila Samsonova (25)

Miomir Kecmanovic (28) vs Tomás Martín Etcheverry

Arantxa Rus vs Elena Rybakina (16)

Corte 14

10:00: Victoria Azarenka (15) vs. Ana Bogdan

Heather Watson contra Elsa Jacquemot

Atila Balazs vs Marin Cilic (20)

No antes de las 4pm: Arthur Rinderknech vs Alexander Bublik

No olvides seguirnos en skysports.com/tennis, nuestra cuenta de Twitter @skysportstennis y Sky Sports: ¡sobre la marcha! Disponible para descargar ahora en – iPhone y iPad y Android

Lea también:  Roma vs Manchester United - Europa League: marcador en directo, alineaciones y actualizaciones

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.