Home » Una guitarra del bajista de Who vendida en una subasta en Lyon

Una guitarra del bajista de Who vendida en una subasta en Lyon

by admin

The Who no destrozó todas sus guitarras: un bajo diseñado especialmente por y para el rockero británico John Entwistle se vendió por 15.650 euros en una subasta el jueves en Lyon.

El instrumento, cuyo valor se había estimado entre 12.000 y 15.000 euros, fue adquirido por un coleccionista francés a través de una plataforma en línea, según un comunicado de prensa de De Baecque et al.

espanol

Se trata de “un prototipo” diseñado en 1986 por el luthier alemán Warwick “a petición de John Entwistle, quien lo diseñó”, explica el subastador Étienne de Baecque. Este modelo Buzzard, cuya forma recuerda a una boquilla, se produjo posteriormente en una serie limitada.

El primer ejemplar se presentó durante la inauguración en 1988 en Lyon de una tienda especializada “Guitar Center”, hoy desaparecida. El bajista de Who hizo una demostración antes de ofrecer la guitarra, firmada, a un coleccionista lionés muy implicado en el mundo de la música.

Lo había conservado hasta ahora, pero decidió venderlo junto con otras piezas de su colección.

El anuncio de la venta generó “mucho interés en todo el mundo”, según Me de Baecque. “Los coleccionistas son un poco fetichistas, les atrae el hecho de que esté fechado y firmado”, afirma. “Siempre soñamos un poco con estos objetos…”

“The Who sigue siendo un grupo legendario”, afirma Antoine Stacchetti, que vino el miércoles para admirar los objetos expuestos al público en previsión de la venta.

Gerente durante mucho tiempo de la tienda “Guitar Center”, asistió a la “demo” de John Entwistle en 1988, “una personalidad notable”.

En cuanto a su guitarra, “es un modelo muy específico”, señala: “es enorme, que correspondía al tamaño” del rockero fallecido en 2002, apodado “the Ox” (el buey) por su sólida presencia en el escenario.

El bajo de cuatro cuerdas, sin embargo, se llevó el protagonismo el jueves gracias a un delicado arco de violín, diseñado por el maestro del campo Eugène Sartory, que se vendió por 35.650 euros.

2024-05-23 18:51:16
#Una #guitarra #del #bajista #vendida #una #subasta #Lyon,

You may also like

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy